Газпром и Eni согласовали вхождение EdF в Южный поток

Российский "Газпром" и его итальянский партнер в проекте газопровода "Южный поток" – нефтегазовая компания Eni – подписали сегодня меморандум о взаимопонимании, который позволит войти в проект французской EdF

Related video

Об этом сообщает РИА Новости.

Как известно, 27 апреля премьер-министр России Владимир Путин заявил, что "Газпром" и Eni готовы отдать французской EdF по 10% в проекте.

О присоединении к проекту EdF компании договорились еще 12 апреля.

Российская сторона уже подписала соглашения, необходимые для реализации проекта, с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Ожидается, что в ноябре 2010 года разрешение на строительство газопровода в своей экономической зоне даст Турция.

Напомним, газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 км пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна в обход Украины.

По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 млрд. кубометров в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

На днях "Газпром" заявил, что сможет приступить к практической реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" в 2013 году.