Франция окончательно решилась участвовать в Северном потоке

Газпром и Gaz de France (GdF) согласовали детали окончательного соглашения о вхождении французской компании в проект "Северный поток"

Related video

Отвечая на вопрос журналистов о договоренностях по проекту, глава Gaz de France Жерар Местралле сообщил: "Все сделано". Кроме того, он подтвердил размер доли GdF в проекте на уровне 9%.

Как сообщает РБК, финальный документ будет подписан сегодня вечером в Санкт-Петербурге главами обеих компаний в присутствии президента России Дмитрия Медведева и президента Франции Николя Саркози.

Меморандум о вхождении французской компании в "Северный поток" был подписан еще в начале марта в ходе визита российского президента во Францию.

Официальное открытие строительства "Северного потока" состоялось 9 апреля. Газопровод протяженностью 1220 км проложат по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). С помощью нового газопровода Россия намерена поставлять газ в Германию, откуда его можно транспортировать в Данию, Нидерланды, Бельгию, Великобританию, Францию и другие страны.