Капитал ММК им. Ильича увеличат на 375 млн. долл.

Уставной фонд Мариупольского меткомбината им. Ильича вырастет в 3,7 раза – на 2,25 млрд. грн. Это уже вторая допэмиссия владельцев комбината, объявленная за прошлую неделю. На ММК не исключают, что в допэмиссии может участвовать "Метинвест" Рината Ахметов

Related video

Как сообщила в субботу мариупольская газета "Ильичевец", в повестку дня собрания акционеров ОАО "Мариупольский меткомбинат им. Ильича" (ММК), назначенного на 1 июля, внесен вопрос об увеличении уставного фонда комбината в 3,7 раз, до 3,09 млрд. грн., путем допэмиссии акций. Отметим, на прошлой неделе с аналогичной формулировкой была дополнена повестка дня собрания акционеров ЗАО "Ильич-сталь" – владельца 90,41% акций ММК им. Ильича. 1 июля компания также планирует увеличить уставный капитал более чем в четыре раза. В результате в ММК им. Ильича будет профинансирован почти на 3 млрд. грн. (375 млн. долл.), пишет Коммерсантъ-Украина.

Еще недавно говорить о пополнении капитала на такую значительную сумму было сложно. Напомним, из-за долга более чем в 300 млн. грн. с 8 июля ММК им. Ильича находится на грани остановки, поскольку НАК "Нафтогаз Украины" сократила поставки газа наибольшим промышленным должникам. В то же время общая сумма невозмещенного государством НДС перед комбинатом превысила 1,6 млрд. грн.

Допэмиссия может быть связана с недавним заявлением председателя правления ММК Владимира Бойко о том, что его предприятие рассматривает возможность слияния с крупнейшим украинским металлургическим холдингом "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского. Бойко заявил, что "Метинвест" сможет участвовать в допэмиссии. "А как еще объединиться с "Метинвестом"?" – заявил он. Владимир Бойко не стал уточнять, владельцем какой доли в комбинате станет "Метинвест", поскольку переговоры еще не завершены. В "Ментинвесте" от комментариев отказались.