Fitch прогнозирует дефицит бюджета Украины

Агентство Fitch Ratings прогнозирует, что дефицит бюджета Украины выйдет на уровень 2,8% ВВП в 2007 году, а отношение госдолга к ВВП будет продолжать снижаться до 13%.

Related video

Аналитики Fitch отмечают, что за первые девять месяцев года инфляция составила 14,4%. Ускорение роста цен эксперты связывают с летней засухой и резким увеличением цен на импортируемый газ. Fitch прогнозирует, что эти факторы должны прекратить свое действие, но в то же время стабильно высокая инфляция может со временем начать представлять собой угрозу для макроэкономической стабильности. "Инструменты, которыми располагают власти для сглаживания ценового давления, ограничены намерением поддерживать привязку курса гривни к доллару. Бум в секторе банковского кредитования (рост на 76% за период с начала 2007 г. по июнь) и быстрый рост внешнего долга банков подчеркивают риски финансовой системы, что продолжает оказывать давление на рейтинги", - говорится в заявлении агентства.

Также рейтинги Украины сдерживаются ввиду политических рисков. Сохраняется возможность срыва процесса коалиционных переговоров, что может привести к политической нестабильности, однако Fitch не ожидает развития такого сценария. "Значительный уровень инвестиций, притока капитала и экономического роста, несмотря на сохраняющуюся политическую неопределенность, вселяет оптимизм и дает основания ожидать уменьшения политического риска как угрозы для суверенной кредитоспособности", – отмечает Эндрю Кохун, директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам.

Fitch Ratings присвоило рейтинг "BB-" предстоящему выпуску десятилетних еврооблигаций Украины объемом 0,7 млрд. долларов и купонной ставкой 6,75%. Присвоенный рейтинг находится на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента Украины (РДЭ) в иностранной валюте, прогноз по долгосрочному РДЭ – "Позитивный".