Украина и Россия не откажутся от РосУкрЭнерго

В следующем году газ в Украину будет поставляться по старой схеме, при посредничестве компании «РосУкрЭнерго».

Related video

Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак на брифинге в пятницу в Киеве, сообщает УНИАН.

По словам Шлапака, цена на газ для Украины будет самой низкой среди стран, которым Россия поставляет топливо, и составит около 150 долларов за тысячу кубометров. "На сегодняшний день, у меня есть уверенность, что мы получим самый дешевый газ, который сейчас получают наши соседи", - сказал он.

При этом Шлапак подчеркнул, что конечные договоренности относительно цены на газ и относительно транзитных ставок еще не достигнуты. "Эти вопросы станут предметом переговоров во время следующей встречи с руководством "Газпрома", которая состоится на следующей неделе", - добавил он.

Шлапак также сообщил, что поставки российского газа на Украину в 2008 году будут осуществляться посредником "РосУкрЭнерго". "У нас есть надежда, что цена газа будет около 150 долларов для Украины", - добавил он.

Как сообщает РИА "Новости", ранее как Украина, так и Россия высказывались за возврат к прямым поставкам газа. Но украинская сторона, настаивала на том, чтобы в случае возврата к прямым поставкам цена для Украины оставалась приемлемой.

В свою очередь, как сообщил зампред правления компании "Газпром" Александр Медведев, "Газпром" планирует подписание с Украиной пакетного соглашения. По его словам, пакетное соглашение будет предусматривать цены на 2008 г, а также формулу цены, из которой будут исходить партнеры при расчете цены на газ в последующем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, с 2006 года российский "Газпром" установил цену на газ для Украины в размере 230 долларов за тысячу кубометров. Благодаря привлечению посредника - компании "РосУкрЭнерго", которая смешивает в трубе российский газ со среднеазиатским, цена на границе составила 95 долларов за тысячу кубометров. С 1 января 2007 года в связи с удорожанием туркменского газа цена для Украины поднялась до 130 долларов.