Украина, Россия и Молдова хотят общий акциз на табак

Украина, Россия и Молдова намерены скоординировать действия по повышению акцизов на табачные изделия. Их официальные представители обсудили этот вопрос на международной конференции в Киеве

Related video

Уже в течение месяца стороны подготовят письменные предложения по гармонизации условий налогообложения в табачной индустрии, пишут Экономические известия.

Как отмечает координатор пресс-центра Коалиции общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину" Александра Устинова, несмотря на то, что акцизные ставки в Украине на дорогие и средние марки сигарет выше, чем в РФ, цены на эти сигареты существенно ниже.

По ее словам, к примеру, "Мальборо" в Украине стоит 9 грн, а в России – 11, поэтому "табачные компании в РФ получают сверхприбыль при низких акцизных ставках – и высоких ценах".

Представитель общественной организации "Жизнь" Анна Гопко отмечает, что повышение ставок акцизного сбора на табак в одной стране автоматически облегчает повышение ставок в соседних.

"Мы надеемся, что Молдова уже со следующего года повысит свои акцизы, так как незапланированное повышение адвалорной ставки в четыре раза в декабре прошлого года уже удвоило поступления в бюджет страны", – отметила Гопко.

В России же на рассмотрении в Госдуме находятся два законопроекта: в первом депутаты предлагают повысить ставку акциза на 300%, во втором (подан Минфином) – предлагается рост на 30%.

По словам члена комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Евгения Царькова (компартия), депутаты фракции будут требовать еще раз (в 2010 году) повысить акцизы на табак.

"В октябре будет очередное повышение ставки акциза на 60%, а в феврале 2011 года – на 30%", – сказал Царьков.

Стоит отметить, что в текущем году в Украине уже дважды повышались акцизы на табачную продукцию. С 1 января минимальная ставка на 1 тыс. сигарет с фильтром выросла до 115 грн, а с 1 июня – до 150 грн.

В 2009 году также было два повышения ставок. С 1 февраля – до 47 грн, и с 1 мая – до 100 грн.

После повышения акцизов с 1 января поступления от них в госбюджете были на 2 млрд. грн больше, чем в январе-мае 2010 года.

Тем не менее, производители считают, что воплотить все эти инициативы в жизнь будет непросто.

Менеджер по регуляторным вопросам "Бритиш Американ Тобакко – Украина" Владимир Блохин отметил, что гармонизация налогового законодательства – долгосрочный и непростой проект.

По его словам, "в ЕС ставки акцизного сбора отличаются от страны к стране, ведь как на ставки, так и на цены, на сигареты влияет множество внутренних и внешних факторов, включая покупательную способность населения, стабильность национальной денежной единицы, общий уровень развития экономики и т.д.".