Янукович: бюджет-2008 под угрозой

Принятие государственного бюджета Украины на 2008 год находится под угрозой. Об этом на сегодняшнем заседании Кабинета Министров заявил Премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Related video

"Украина потеряла почти год из-за того, что работа Верховной Рады была заблокирована с начала апреля этого года. Поэтому впервые за последние годы независимости под угрозой стоит принятие государственного бюджета на следующий, 2008, год", - приводит слова Премьера "Украинская правда".

Но при этом экономика Украины, как сказал Янукович, "к счастью пока что стабильна". "Я сегодня получил статистические результаты... У нас на 7,3% вырос ВВП – это последняя информация. Мы знаем, что промышленное производство выросло почти на 11%, за октябрь месяц мы – по сравнению с прошлым годом – получили рост ВВП около 9%", - сказал он.

"Это нормально. Но нас довольно проверять на прочность – надо идти вперед, нам нужны реформы", - подчеркнул Янукович.

По его словам, когда не работает законодательный орган, не может быть выполнена ни одна государственная программа, а политики должны нести ответственность за торможение развития страны. "Политики, которые преграждают путь развитию Украины, должны нести ответственность, хотя бы моральную", - сказал Премьер.

"Мы вместе с вами неоднократно обсуждали, что наши оппоненты любой ценой готовы добиться власти, но я считаю, что интерес должен быть в другом", - отметил Янукович, уточнив, что интерес политиков должен быть не в достижении власти, а в развитии страны.