Украина готова на жертвы ради отказа России от Южного потока

Глава Минтопэнерго Юрий Бойко предложил России и Евросоюзу использовать возможности двух украинских газопроводов – "Союз" и "Ананьев-Измаил". Взамен россияне должны отказаться от "Южного потока" и передать Украине одно из своих газовых месторождений

Related video

Как стало известно Делу, две украинские трубы чиновники предлагают дотянуть до Турции, где их соединят с газотранспортной системой стран ЕС.

При этом Минтопэнерго хочет реализовать проект с участием трех сторон – Украины, России, Евросоюза – на паритетных началах. Форма участия каждой из сторон еще не определена.

В правительстве надеются, что такое предложение позволит россиянам усомниться в целесообразности строительства "Южного потока".

Напомним, газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 км пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна в обход Украины.

По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 млрд. кубометров в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Недавно "Газпром" заявил, что сможет приступить к практической реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" в 2013 году.