Немецкая RWE пытается усидеть на двух стульях

Немецкая энергетическая группа RWE, которая является один из акционеров газопровода "Набукко", намерена войти в конкурирующий проект – "Южный поток", реализуемый российским "Газпромом"

Related video

На прошлой неделе замглавы "Газпрома" Александр Медведев обсуждал этот вопрос с топ-менеджментом RWE в телефонной беседе, сообщил Reuters источник в концерне.

По его словам, это был предварительный разговор – "ничего конкретного", но "они заинтересованы войти в проект", отметив, что инициатива исходила от RWE.

При этом источник в RWE подтвердил, что компании обсуждали "Южный поток" на прошлой неделе, но не подтвердил и не опроверг интерес к проекту.

Представитель "Газпрома" от комментариев отказался, а представитель RWE сказал, что "Набукко" – лучший проект для компании в настоящее время.

Стоит отметить, что будущее обоих проектов во многом зависит от того, какой из них выберет большинство заинтересованных в поставках европейских стран.

Весной глава Eni Паоло Скарони предложил объединить оба газопровода для сокращения общих затрат, но Россия отказалась.

Напомним, проект "Набукко" оценивается в 7,9 млрд. долл и предполагает транспортировку газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.
Магистраль протяженностью 3,3 тыс. км станет продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 20-30 млрд. кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию.

Первоначально ввод "Набукко" в эксплуатацию намечался на 2011 год, но впоследствии был перенесен на 2014 год.

В консорциуме по строительству газопровода участвуют турецкая компания Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, венгерская MOL Plc, австрийская OMV Gas&Power GmbH, германская RWE и румынская Transgaz. Каждый из участников проекта имеет в нем долю в 16,67%.

Газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 км пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна в обход Украины.

Его реализацией занимается российский "Газпром", итальянская ENI и французская EdF.

По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 млрд. кубометров в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.