АМКУ проверяет слияние Метинвеста с ММК им. Ильича

В управление концентрации Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) поступило заявление "Метинвеста" об объединении с Мариупольским металлургическим комбинатом имени Ильича

Related video

По словам главы АМКУ Алексея Костусева, сейчас оно рассматривается, проводятся исследования рынка, "и мы смотрим, можем ли мы дать согласие на эту концентрацию", передает РБК-Украина.

При этом он не уточнил, когда можно ожидать решение АМКУ по этому вопросу.

Напомним, 1 июля стало известно, что компания "Метинвест" Рината Ахметова становится инвестором ПАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича". За такое решение проголосовали акционеры ММК им.Ильича на общем собрании.

В результате объединения доля "Метинвеста" в этом партнерстве после завершения процесса объединения составит 75%, а 25% останутся под контролем комбината им. Ильича во главе с Владимиром Бойко.

Руководитель ММК им. Ильича Владимир Бойко ранее заявлял, что объединение с компанией Ахметова защитит комбинат от недружеского поглощения.

Как известно, 26 мая в Киеве объявились представители некой российской компании, которая якобы приобрела пакет акций ЗАО "Ильич-Сталь", владеющей ММК им.Ильича. Было объявлено, что завод был продан за 240 млн. грн. Бойко обвинил этих бизнесменов в рейдерстве. Сам он продажу предприятия отрицал.

ОАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" - одно из крупнейших предприятий Украины с полным металлургическим циклом производства. Предприятие выпускает стальной лист для судостроения, нефтепроводных, газо- и водопроводных труб, баллонов для сжатых газов. Это единственный в Украине производитель оцинкованного холоднокатаного листа. Продукция комбината экспортируется в более чем 50 стран мира.

Метинвест - международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Управляют структурой группа СКМ (75%) и группа компаний СМАРТ (25%). Основной акционер Метинвеста - Ринат Ахметов.