Россия и Болгария договорились о Южном потоке

Россия и Болгария 16 июля подписали так называемую "дорожную карту" по газопроводу "Южный поток", который соединит Россию и Южную Европу по дну Черного моря

Related video

Болгария долго не могла решить, будет ли она участвовать в "Южном потоке", в связи с чем Россия уже начала переговоры по строительству газопровода с Румынией.

Как сообщает Lenta.ru, в начале июля Болгарию с официальным визитом посетил вице-премьер России Виктор Зубков, который смог договориться о подписании "дорожной карты" по проекту. Зубков согласился включить газотранспортную систему Болгарии в "Южный поток", причем все уже построенные трубы останутся в собственности этой страны. Трубы, которые необходимо возвести, будут принадлежать "Газпрому" и Болгарии на паритетных началах.

Газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 км пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна в обход Украины. Реализацией проекта занимаются российский "Газпром", итальянская ENI и французская EdF. Мощность морского участка газопровода должна составить до 63 млрд. кубометров в год. Завершить строительство планируется к 2013 году, а с 2015 года экспортировать через него около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

В правительстве Украины всячески стремятся убедить россиян в нецелесообразности строительства "Южного потока". Так глава Минтопэнерго Юрий Бойко предложил России и Евросоюзу использовать возможности двух украинских газопроводов – "Союз" и "Ананьев-Измаил".