Газпром заманил Болгарию в Южный поток скидкой на газ

Российский концерн "Газпром", подписав в субботу с Болгарией "дорожную карту" по строительству газопровода "Южный поток", тут же пообещал ей "преференциальные цены" на газ

Related video

Однако министр энергетики РФ Сергей Шматко не уточнил, о каких преференциях идет речь, пишут Ведомости.

Его советник Ирина Есипова переадресовала вопросы в "Газпром", но представители концерна оставили их без ответа.

В Софии высказались осторожнее. Переговоры были сложными, отметил премьер Болгарии Бойко Борисов, а министр экономики и энергетики Трайчо Трайков добавил: "То, о чем мы договорились, – это только начало, а не конец".

По словам Трайкова, о деталях новых контрактов на поставку газа предстоит договориться к 30 июня 2011 года.

У Болгарии и России уже было соглашение по "Южному потоку", подписанное в 2008 году. Но в середине 2009 года в Болгарии сменилось правительство, новый премьер Борисов заявил, что все энергопроекты с Россией нужно пересмотреть.

Газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 км пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна в обход Украины. Реализацией проекта занимаются российский "Газпром", итальянская ENI и французская EdF. Мощность морского участка газопровода должна составить до 63 млрд. кубометров в год. Завершить строительство планируется к 2013 году, а с 2015 года экспортировать через него около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.