Российский капитал политически небезопасен, - эксперты

Согласно результатам экспертного опроса, проведенного Институтом им. Горшенина, расширение присутствия российского капитала в Украине сопряжено с политическими рисками

Related video

Напомним, в первой половине 2010 года несколько крупных предприятий Украины были приобретены представителями российского капитала. Так, в собственность российского бизнеса перешли две крупные металлургические компании "ИСД" и "Запорожсталь", один из ключевых машиностроительных активов - компания "Лугансктепловоз", а также крупнейшая украинская биржа ПФТС. При этом наблюдается существенное снижение интереса западного капитала к покупке украинских предприятий.

Игорь Бураковский: Российский капитал может повлиять на политический курс Украины

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский полагает, что до тех пор, пока капитал остается только капиталом и занимается производственно-коммерческой деятельностью, риски традиционные: соблюдение или не соблюдение законов. "Однако речь идет о присутствии капитала, который поддерживается российским государством, а мы знаем, какой концепции придерживается Россия. Поэтому не исключены определенные варианты политического обеспечения интересов российского капитала, а это может вести к влиянию на политический курс страны", - сказал Бураковский.

В тоже время эксперт считает не случайной активизацию российского капитала в Украине. "Приобретать украинские активы выгодно потому, что многие из них связаны технологическими цепочками с российскими компаниями и российским рынком", - сказал эксперт.

Он также отметил, что сегодня не созданы условия для вхождения в Украину западных компаний. "Проблема заключается в том, что западный капитал хочет получать определенные, понятные правила игры. У нас же и украинский, и российский капиталы действуют, зачастую, не только на грани, но и за гранью фола. Такое положение вещей не устраивает западные компании, так как они чувствуют для себя достаточно высокие риски", - сказал Бураковский.

Александр Кава: Российский бизнес в Украине интересуют лишь отдельные отрасли

По мнению руководителя Центра политического и экономического анализа Александра Кавы, российский бизнес в Украине интересуют лишь отдельные отрасли. "В первую очередь россияне заинтересованы в украинском машиностроении, в украинской энергетике и металлургии. В течение последних лет для продажи ни в металлургии, ни в машиностроении ничего не предлагалось, к тому же активной приватизации в Украине также не проводилось уже несколько лет. Поэтому сегодня можно считать знаковыми сделки по покупке россиянами "ИСД", "Запорожстали" и "Лугансктепловоза", - сказал эксперт. Он также не видит существенных рисков для Украины от расширения присутствия российского капитала. "Все будет зависеть от государства, насколько оно будет создавать условия для работы иностранного бизнеса в Украине, и насколько этот бизнес будет платить налоги и наполнять бюджет", - отметил Кава.

Вячеслав Бутко: В Украине существует огромное количество рисков для западных компаний

Вице-президент "Центра исследований корпоративных отношений" Вячеслав Бутко считает, что в ближайшей перспективе следует ожидать снижения активности западного капитала и дальнейшего усиления позиций российских компаний в Украине. "Нынешней властью не создаются предпосылки для того, чтобы капитал из различных стран, исключая Россию и некоторые страны из бывшего СССР, конкурировал за активы в Украине", - отметил эксперт. По его словам, сформированы и продолжают складываться такие условия, при которых в нашу страну идет только российский капитал, а также капитал из некоторых стран СНГ. "Правила ведения бизнеса в нашей стране таковы, что относительно нормально, привычно в Украине себя чувствует только капитал из России и части постсоветского пространства. Условия осуществления предпринимательской деятельности, что у нас, что в этих странах, в равной степени мало цивилизованны. Западному и азиатскому капиталу боязно входить в нашу страну. В Украине существует огромное количество рисков, которые западным компаниям очевидны", - отметил Бутко.

Ирина Васильева: Концентрация крупнейших отечественных предприятий в руках российских собственников несет риск независимости Украины

Аналитик группы компаний "ТЕКТ" Ирина Васильева считает, что основным фактором, способствующим усилению присутствия российского капитала в Украине, является возобновление политических и экономических отношений с Россией после смены власти в Украине в январе 2010 года. "Начало постепенного восстановления экономик обеих стран также позитивно сказывается на активности инвесторов. Кроме того, финансирование покупки "ИСД" и "Запорожстали" российским государственным "Внешэкономбанком" свидетельствует о прямой заинтересованности российских властей в усилении позиций российского капитала в Украине", - сказала эксперт. По ее мнению, перспективы активного участия российских инвесторов в сделках M&A (слияния и поглощения) в Украине напрямую будут зависеть от дальнейшего развития отношений между двумя странами на государственном уровне. В тоже время Васильева предупредила о возможных последствиях активного расширения позиций российского капитала в Украине. "Если говорить о национальных интересах Украины, то концентрация крупнейших отечественных предприятий в руках российских собственников несет риск усиления зависимости нашей страны, учитывая амбиции России по укреплению своего влияния на постсоветском пространстве", - сказала Васильева.