Судебное дело о Лугансктепловозе рассмотрят по второму кругу

Высший хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда Киева от 1 апреля, которым тот обязал Фонд государственного имущества возвратить россиянам 58 млн. долларов. Дело о Лугансктепловозе направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции

Related video

Как сообщают "Українські Новини", суд принял данное решение в конце июля. В Фонд госимущества данное решение суда еще не поступило.

2 августа ФГИ уведомил "Брянский машзавод" о том, что согласно договору купли-продажи покупатель должен уже был перечислить фонду половину средств за "Лугансктепловоз" или 205 млн. гривень. ФГИ также сообщил, что вправе начать начисление пени на неполученную сумму.

15 июня управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" победила в конкурсе по продаже 76% "Лугансктепловоза", предложив за данный актив 410 млн. гривень при стартовой цене 400 млн. гривень.

В марте 2007 года ФГИ продал 76% "Лугансктепловоза" "Брянскому машзаводу" за 292,505 млн. гривен (по курсу на тот момент 58 млн. долларов), но затем результаты конкурса были отменены в судебном порядке, и данный пакет акций вернулся в госсобственность.

По решению хозсуда Киева от 1 апреля ФГИ должен был бы вернуть "Брянскому машзаводу" около 459 млн. гривень.