Ахметову разрешили взять под контроль ММК им.Ильича

Антимонопольный комитет Украины разрешил компании "Метинвест" Рината Ахметова приобрести контроль над ПАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича" и ЗАО "Ильич-Сталь"

Related video

Вхождение "Метинвеста" в число инвесторов ММК им.Ильича акционеры комбината подержали еще 1 июля. Для легализации сделка нуждалась в одобрении Антимонопольного комитета.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, объединенная компания будет иметь значительную долю на рынках металлопродукции и флюсо-доломитном. Поэтому согласие на слияние комитет дал при условии, что стороны выполнят ряд обязательств, а именно обеспечат установленные объемы поставок потребителям известняка обычного, известняка доломитизированного, доломита сырого, доломита обожженного, плоского горячекатаного проката. Также компании обязаны сохранять экономически обоснованные цены на продукцию. Начиная с января 2011 года, АМКУ ждет отчетов за полугодие о выполнении указанных обязательств.

По мнению комитета, объединение компаний окажет существенное влияние на развитие отечественной металлургической отрасли. "Я убежден, что вследствие такого объединения Украина получит мощного игрока на внешних рынках. А для минимизации возможного негативного влияния на конкуренцию на внутреннем рынке, мы выписали четкие обязательства, выполнение которых будем жестко контролировать", - отметил председатель АМКУ Алексей Костусев.

Напомним, в результате объединения доля "Метинвеста" составит 75%, а 25% останутся под контролем комбината им. Ильича во главе с Владимиром Бойко.

Руководитель ММК им. Ильича Владимир Бойко заявил, что объединение с компанией Ахметова защитит комбинат от недружеского поглощения.

Объединению предшествовал скандал с появлением некой российской компании, претендующей на акции ЗАО "Ильич-Сталь", владеющей ММК им.Ильича.