Dubai World готовит грандиозную распродажу активов

Крупнейшая в эмирате Дубай компания Dubai World, попросившая в конце ноября 2009 года об отсрочке части своих долгов, планирует продать значительную часть своих активов, чтобы расплатиться с кредиторами

Related video

Речь идет о сделке с консорциумом западных банков, которые представляют около 60% долга компании, пишет РБК daily.

Dubai World готова пустить с молотка свои доли в компаниях Atlantis Hotel и MGM Resorts, занимающихся гостинично-игорным бизнесом, а также ритейлере Barney"s, в обмен на погашение долга в 14,4 млрд. долл.

Компания также намерена расстаться даже с теми активами, которые считались стратегически важными для развития бизнеса, – портовым оператором DP World, а также компаниями Jebel Ali Free Zone, Dubai Maritime City and Dry Docks World.

Руководство Dubai World рассчитывает в течение 8 лет получить от реализации имущества около 19,4 млрд. долл. Экстренная продажа активов по текущим ценам принесла бы компании всего лишь 10,4 млрд. долл.

Правда, кредиторы Dubai World в лице консорциума банков подождать готовы.

Стоит отметить, что Dubai World крайне неприятно удивила участников рынка, объявив об истинных размерах своего долга. Ранее предполагалось, что эта цифра составляет около 20 млрд. долл. В реальности задолженность компании оказалась в два раза больше – 39,9 млрд. долл. Правда, не вся сумма подлежит возврату – реструктуризация коснется лишь 23,5 млрд. долл.

Напомним, 26 ноября Dubai World обратился к кредиторам с просьбой отсрочить выплаты многомиллиардных долгов для своих подразделений на полгода, в течение которых будет производиться реструктуризация. Это привело к панике на мировых биржах, так как инвесторы опасались новой волны финансового кризиса.

Трудности у Dubai World начались из-за обвала на рынке недвижимости Дубая, где ключевым игроком является входящая в холдинг компания Nakheel.