Продажу Лугансктепловоза могут признать недействительной

На следующей неделе истекает срок оплаты покупки "Лугансктепловоза". Если до 29 августа покупатель - российский "Трансмашхолдинг" - не уплатит всей суммы, то продажа 76% пакета акций украинского предприятия может признаться недействительной

Related video

Российская компания предлагает Фонду государственного имущества взаимозачет средств, которые "Трансмашхолдинг" должен уплатить за покупку "Лугансктепловоза" и тех денег, которые ФГИ должен вернуть по предыдущей сделке с луганским предприятием, прошедшей в 2007 году и признанной позже незаконной. Если же этого не произойдет, российская сторона угрожает расторжением соглашения.

Как сообщает газета "Дело", согласно на взаимозачет и украинское правительство. В своем распоряжении от 21 июля Кабинет министров постановил Фонду государственного имущества провести взаимозачет своих обязательств и Брянского машзавода.

У Фонда госимущества, несмотря на решение правительства, нет правовых обязательств для возврата денег "Трансмашхолдингу". 28 июля Высший хозяйственный суд отменил решение, обязывающее Фонд возвращать средства российскому инвестору. Дело направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.