Финский суд разрешил строительство Северного потока

Административный суд в Финляндии отклонил протесты финских и эстонских экологов против строительства газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря, посчитав их доводы малоубедительными

Related video

Согласно решению суда, "концерн Nord Stream AG имеет право на строительство трубопровода в исключительной экономической морской зоне Финляндии и может приступать к работе немедленно", передает ВВС.

Как известно, необходимые разрешения на прокладку трубопровода уже дали Финляндия, Швеция, Дания, Германия и Россия. Но несколько природозащитных организаций в Финляндии и Эстонии опротестовывают эти разрешения, утверждая, что строительство грозит нанести ущерб экологии региона.

Газопровод "Северный поток" проложат по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Его протяженность составит 1220 км. Tрубоукладочные работы на первой линии завершатся в 2011 году, тогда же планируются первые поставки газа. Пропускная способность линии должна составить 27,5 млрд. кубометров в год.

На втором этапе планируется удвоение пропускной способности до 55 млрд. кубометров в год за счет сооружения второй, параллельной линии газопровода. Вторая линия будет введена в эксплуатацию в 2012 году.

Суммарные инвестиции в проект морской части газопровода составят 7,4 млрд. евро.

С помощью нового газопровода Россия намерена поставлять газ в Германию, откуда его можно транспортировать в Данию, Нидерланды, Бельгию, Великобританию, Францию и другие страны.

9 апреля в Выборге состоялось официальное открытие строительства "Северного потока".