Укрводка прогнозирует дальнейшее подорожание спиртного

Директор ассоциации "Укрводка" Иван Жолнер считает, что ликероводочная продукция будет и дальше дорожать. Это обусловлено увеличением базы налогообложения и подорожанием составляющих, необходимых для производства спиртного

Related video

Он напомнил о том, что " с 1 сентября была повышена ставка акцизного сбора до 39,4 грн за 1 л 100% этилового спирта, что увеличило налоговое давление на предприятия отрасли", передает РБК-Украина.

В связи с этим, как отметил Жолнер, концерн "Укрспирт" в очередной раз повысил стоимость спирта почти на 30% – до 115 грн за 1 дал.

"По расчетам ассоциации, объективная цена на спирт с учетом изменения ситуации на сырьевых рынках не должна превышать 99 грн за 1 дал. Стоимость бутылки также увеличивается в цене на 20%. Об этом уже заявили стекольные заводы в ходе проведения круглого стола 8 сентября", – добавил директор "Укрводки".

Он также сообщил, что в настоящее время лоббируется вопрос о введении новых защитных элементов и увеличении стоимости акцизной марки в несколько раз.

Однако, по мнению Жолнера, это не повлияет на борьбу с теневым рынком, а лишь приведет к очередному скачку цен.

В связи с этим ассоциация подготовила письмо на имя премьер-министра Николая Азарова с просьбой не допустить развития подобной ситуации.

По мнению директора ассоциации, постоянный рост стоимости ликероводочной продукции при снижении покупательской способности населения грозит отечественным производителям потерей рынков сбыта и активизацией импорта.

"Так, за 5 месяцев текущего года импорт водки в Украину по отношению к аналогичному периоду 2009 года вырос практически в 2 раза – с 89,9 до 161,4 тыс. дал. В то время как производство отечественной продукции продолжает снижаться. В январе-июле предприятиями ликероводочной отрасли было произведено 29,7 млн. дал ликероводочной продукции, в том числе водки 22,5 млн. дал, ликероводочных напитков – 6,2 млн. дал. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года объемы производства ликероводочной продукции сократились на 11,8%, в частности водки на 10,7%", – отмечает директор "Укрводки".

Напомним, с 1 января 2011 года Кабмин намерен повысить акцизы на алкоголь на 6,9%.