Проезд в Киевском метро должен стоить 2 гривни

Реальная стоимость проезда в метрополитене должна составлять около 2 гривень. Об этом сегодня в ходе Интернет-конференции в газете «Хрещатик» заявил начальник Киевского метрополитена Петр Мирошников.

Related video

"Стоимость проезда в Киевском метрополитене является самой низкой в мире. Хорошо это или плохо - сейчас обсуждать не будем. Средняя себестоимость одной поездки в киевском метро составляет приблизительно 1,58 грн., а с учетом того, что 22% пассажиров в киевском метрополитене ездят бесплатно, а студенты и школьники оплачивают на сегодня 20 и 10 коп. соответственно, то можно с уверенностью сказать, что стоимость одной поездки должна составлять приблизительно 2 грн.", - отметил Мирошников.

Реальный дефицит средств у Киевского метрополитена в 2008 году составит 482 млн.грн. "Как покрывать этот дефицит - или повышением стоимости проезда, или дотациями из бюджета - решать не мне. Единственное хочу отметить, что приблизительно 30% пассажиров - это гости Киева, и мне кажется несправедливым дотировать из киевского бюджета проезд гостей столицы", - заявил начальник Киевского метрополитена.

По словам Мирошникова, сейчас обсуждается возможность введения оплаты за проезд в зависимости от расстояния. Кроме того, в ближайших планах метрополитена обновить подвижной состав, закупив до 2012 года 635 новых вагонов, и открыть три станции метро - "Васильковскую" на Амурской площади, "Демиевскую" и "Голосеевскую".