Богатые предпочитают хранить деньги в банках Гонконга и Сингапура

Швейцария стала меньше интересовать инвесторов. Теперь состоятельные граждане предпочитают хранить деньги в Азии - в Гонконге и Сингапуре

Related video

Именно эти страны на сегодняшний день предлагают самые секретные счета в мире, пишет Газета.ru со ссылкой на The New York Times.

"Сингапур стал местом, где швейцарцы могут обрести банковскую тайну, которой они лишились у себя дома", - сказал основатель Tax Justice Network Ричард Мерфи. По его словам, Гонконг стоит на втором месте после Сингапура.

На изменение предпочтений клиентов повлияла атака американских и европейских властей на швейцарскую индустрию банковских услуг для частных клиентов.

Напомним, американский минюст начал уголовное расследование в отношении крупнейшего швейцарского банка UBS, а затем и других швейцарских банков. Он потребовал раскрыть информацию о счетах богатых американцев, подозревая их в уклонении от уплаты налогов. Европейские налоговые органы, заполучив диски с информацией о нескольких тысячах клиентов, украденные из банков Швейцарии, потребовали от банков удерживать налоги даже с секретных счетов. В итоге за последние два года UBS потерял примерно 200 млрд. швейцарских франков (около 200 млрд. долл).

В Азии банки и их клиенты получают возможность обрести утраченное.