Газпром запустит первую нить Южного потока в конце 2015 года

Украине пока не удалось убедить Россию в нецелесообразности строительства газопровода "Южный поток". Концерн "Газпром" намерен ввести в эксплуатацию первую нитку газопровода в конце 2015 года, как и планировалось.

Related video

Об этом говорилось сегодня на заседании совета директоров ОАО "Газпром" при рассмотрении информации о ходе работ по проекту, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В настоящее время осуществляется разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы.

Ранее глава российского правительства Владимир Путин заявил, что работа над этим проектом вошла в завершающую стадию

Как известно, Украина неоднократно предлагала России отказаться от строительства газопровода "Южный поток", а вместо этого модернизировать свою газотранспортную систему.

Газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 км пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна в обход Украины.

Его реализацией занимается российский "Газпром", итальянская ENI и французская EdF.

По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 млрд. кубометров в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.