Российский Вымпелком может стать пятым в мире по числу клиентов

"Вымпелком", объединившийся с украинским "Киевстаром", близок к завершению сделки с египетским бизнесменом Нагибом Савирисом. После этого российская компания станет пятым по величине оператором мобильной связи в мире по числу клиентов

Related video

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Financial Times.

По условиям сделки, которая может быть объявлена уже в понедельник и оценивается в 7 млрд. долл "ВымпелКом" будет обеспечивать большинство телекоммуникационных активов господина Савириса на развивающихся рынках, а также оператора Wind, третьего по величине в Италии.

После этого "Вымпелком" будет пятым по величине оператором мобильной связи в мире по числу клиентов, с рыночной капитализацией 24 млрд. долл. Текущая рыночная стоимость "Вымпелкома" составляет 19 млрд. долл.

Напомним, 9 марта этого года АМКУ предоставил разрешение компании Telenor ASA (Норвегия) и компании Altimo Holdings & Investments Ltd ( Британские Виргинские Острова) на приобретение контроля над ЗАО "Киевстар Дж.Ес.Эм." (Киев) и компанией "Вымпел-Коммуникации" (Москва, РФ). Однако, 24 апреля комитет приостановил свое решение и начал повторное рассмотрение дела о слиянии. Ранее сделку по объединению совместных активов "ВымпелКома" и "Киевстара" российской Altimo и норвежской Telenor одобрили антимонопольные органы России, Украины, стран СНГ, Европы, где присутствуют компании.

10 июня состоялся совет директоров "ВымпелКом Лтд.", который утвердил изменения в структуре управления холдинга. Структура будет поделена на четыре бизнес-единицы: Россия, Украина, СНГ и международные бизнесы, которые будут подчиняться непосредственно штаб-квартире "ВымпелКом Лтд." в Амстердаме. В рамках данной реструктуризации бизнес-единицей "Россия" управляет Елена Шматова, которая была назначена на позицию генерального директора ОАО "ВымпелКом". Бизнес-единицей "СНГ" по-прежнему руководит Дмитрий Кромский. Бизнес-единицу "Украина" возглавил президент "Киевстар" Игорь Литовченко.