Банки сообщают меньше информации о своей деятельности

Согласно ежегодному индексу прозрачности агентства Standard & Poor"s открытость банков за последние 12 месяцев снизилась до уровня 2006 года

Related video

Агентство финансовых инициатив Standard & Poor"s и USAID обнародовали рейтинг прозрачности 30 крупнейших украинских банков за 2010 год, пишет Коммерсантъ-Украина.

Исследование, проводимое пятый год подряд по 116 критериям с использованием общедоступной информации, показало падение прозрачности банков на 6,1 п. п., до 42,7%.

По уровню открытости банки вернулись в 2006 год из-за резкого ограничения доступа к своей отчетности, подаваемой в органы госрегулирования (на 22,5 п. п., до 31,2%), и значительного сокращения объемов финансовой и оперативной информации (на 10,5 п. п., до 37,5%).

Только каждый третий банк подготовил и опубликовал отчет за 2009 год. Охотнее всего раскрывается информация о структуре собственности и правах акционеров (падение на 0,3 п. п., до 56,3%), а также о составе и процедурах наблюдательного совета и менеджмента (рост на 1,2 п. п.).

Второй год подряд самым прозрачным признается ВиЭйБи Банк (65,1%), с 10-го на 2-е место поднялся ПУМБ (60,9%), а замыкает топ-3 ПриватБанк (60,3%; ранее - 5-е место). Банки "Форум" и Укргазбанк, занимавшие в 2009 году соответственно 2-е и 3-е места, в топ-10 не вошли.

Закрытость банковского рынка эксперты объясняют ситуацией в стране в целом. "Собственники банков не хотят раскрывать информацию, потому что не верят власти. Прежде всего это касается крупных учреждений с украинским капиталом. Никто точно не знал, кому принадлежали Укрпромбанк и "Надра",– говорит президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. Учреждения начнут активнее раскрывать информацию, когда украинским рынком вновь заинтересуются иностранные инвесторы.