В Украине хотят ввести обязательную сертификацию отелей

Регионалы зарегистрировали в Верховной раде законопроект, в котором предложили присвоить звезды всем отелям и другим объектам временного размещения

Related video

В качестве образца для сертификации предполагается использовать европейские стандарты классификации HOTREC. Ее критериям сейчас соответствуют далеко не все украинские гостиницы, пишет Коммерсантъ-Украина.

Все гостиницы и другие объекты временного размещения в Украине должны получить сертификат, свидетельствующий о присвоении соответствующей категории (количество звезд). С таким предложением выступили депутаты Партии регионов Александр Зац и Игорь Прасолов, зарегистрировавшие в минувший понедельник законопроект "О внесении изменений в закон "О туризме". Авторы вчера документ не комментировали.

До сих пор присвоение звезд было добровольным. И далеко не все гостиницы его проходили – например, второй год сертификации обходится гостиницам примерно в 3 тыс. грн, говорит директор киевского отеля "Воздвиженский" Инна Переверзева. Авторы законопроекта приводят статистику: за 11 лет существования добровольной сертификации ее прошли только 1,65 тыс. гостиниц страны. При этом в городе Яремче (Ивано-Франковская область), например, звезды имеют только четыре гостиницы из более чем 90. Решение провести сертификацию всех отелей авторы объясняют подготовкой к проведению Евро-2012.

Порядок присвоения категорий гостиницам должен разработать Кабинет министров. В пояснительной записке к законопроекту авторы предлагают ориентироваться на стандарты классификации HOTREC, утвержденные европейской ассоциацией Hotelstars Union.

Стандартам Hotelstars Union (включает в себя 270 пунктов) соответствуют далеко не все украинские гостиницы. Например, чтобы получить категорию "одна звезда", гостинице во всех номерах необходимо иметь душ или ванную, туалет, цветной телевизор, а уборку проводить ежедневно. В трехзвездной ресепшн должен работать 14 часов в сутки, должны быть служба багажа и система учета жалоб, а персоналу необходимо владеть английским или немецким языком. В пятизвездном отеле обязательно наличие круглосуточного ресепшна, владеющего несколькими языками персонала и возможности анонимного поселения.

Напомним, президент подписал закон, освобождающий практически все гостиницы в Украине от уплаты налога на прибыль. Сделано это в рамках подготовки к проведению в Украине Евро-2012.