Эксперт: перипетии с Лугансктепловозом вредят имиджу Украины

Эксперты сомневаются, что российский инвестор так просто выполнит решение суда и отдаст "Лугансктепловоз" украинскому государству

Related video

Руководитель института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский уверен: Россия будет защищать своего инвестора. "Россия будет заниматься защитой прав своих инвесторов и, как минимум, российские политики будут спрашивать у украинских: что там происходит. Этот прецедент больше бьет по репутации Украины, чем стимулирует желание других инвесторов инвестировать в Украину", - сказал Бураковский в комментарии Deutsche Welle.

По его мнению, условия продажи "Лугансктепловоза" не предполагали серьезной конкуренции на приватизационном конкурсе, и это отразилось на его результатах. Бураковский уверен, если украинское правительство при повторной приватизации захочет получить за "Лугансктепловоз" большую цену, то нужна реальная конкуренция на конкурсе. А конкуренция, по мнению эксперта, возможна только тогда, когда потенциального инвестора освободят от долгосрочных детализированных обязательств, которые объективно не могут быть выполнены.

Напомним, Хозяйственный суд Киева рассмотрел иск Фонда госимущества Украины и расторг договор с российской компанией "Брянский машиностроительный завод" о покупке 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз".