Инвесторы обвинили JP Morgan и HSBC в занижении цен на серебро

Инвесторы банков JPMorgan Chase&Co и HSBC подали судебный иск против финансовых компаний, обвиняя их в сговоре, целью которого было искусственное снижение цен на серебро

Related video

Весной 2008 года банки договорились о совместной подаче трейдерских заявок, которые не были исполнены, но существенно повлияли на стоимость серебра.

Кроме того, банки обвиняются в договоренности о "коротких продажах", то есть реализации контрактов, направленных на понижение цены, передает Lenta.ru.

Таким образом, инвесторы Браян Битти и Питер Ласкарис, вложившие во фьючерсы, потеряли большую сумму денег. Теперь они требуют компенсацию, размер которой составляет сотни миллионов долларов.

Стоит отметить, что американская правительственная Комиссия по фьючерсной торговле открыла дело о манипуляциях на рынке серебра в марте 2010 года. Глава комиссии Барт Чилтон заявил, что у ведомства есть данные о том, что участники рынка предпринимали действия для контроля над ценами. По его словам, такие усилия должны преследоваться по закону.

Согласно заявлению инвесторов, после начала государственного расследования, банки прекратили действия по занижению цен. С тех пор цены на ресурс выросли в полтора раза.