В мире задумались о роли госпредприятий в экономике, - E&Y

40% респондентов, опрошенных компанией "Эрнст энд Янг" в 24 странах мира полагают, что государственные предприятия обеспечивают лучший уровень обслуживания по сравнению с частными компаниями

Related video

Недавний финансовый кризис и последовавший за ним экономический спад заставили целый ряд стран вновь задуматься о роли государственных предприятий в национальной экономике. Несмотря на распространенное мнение о том, что по показателям деятельности государственные предприятия уступают частным компаниям, почти 40% из 12 000 участников исследования "Эрнст энд Янг", представляющих 24 страны, полагают, что государственные предприятия обеспечивают лучший уровень обслуживания по сравнению с частными компаниями.

Как показало исследование, в глазах общественности государственные предприятия вполне способны конкурировать с частными компаниями или даже опережать последних по эффективности своей деятельности. Стоит отметить существенный разброс мнений в зависимости от региональной принадлежности участников. Так, например, наиболее позитивное отношение к государственным предприятиям продемонстрировали участники исследования из Саудовской Аравии: почти две трети опрошенных заявили о том, что предлагаемый государственными предприятиями уровень обслуживания превосходит уровень обслуживания в частных фирмах. Далее следуют Индия (60%) и Испания (51%) – лишь еще две страны, в которых большинство участников согласились с данным тезисом. Наиболее скептически настроенными были респонденты из ЮАР (17%), Японии и Индонезии (по 29% в каждой стране).

Отдавая должное качеству оказываемых государственными предприятиями услуг, стоит все же отметить, что при оценке их деятельности общество не ставит знак равенства между качеством и эффективностью. Лишь во Франции большинство опрошенных полагают, что государственные предприятия являются более эффективными, чем частные компании. В Индии же, несмотря на существенную долю респондентов, высказавшихся в пользу качества обслуживания, предлагаемого государственными предприятиями, лишь 12% были столь же высокого мнения об их эффективности.