Снижение рейтинга Японии ударило по всем мировым рынкам, - FT

Курс иены резко снизился по отношению к американскому доллару после того, как агентство Standard&Poors понизило кредитный рейтинг Японии

Related video

Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на Financial Times.

Рейтинг Японии был снижен с "АА" до "АА-" из-за того, что, по прогнозам аналитиков агентства, долг страны может вырасти быстрее ожиданий. "Снижение рейтинга отражает наш прогноз динамики государственного долга Японии. Отношение госдолга к ВВП - и так одно из наибольших для стран с присвоенным рейтингом - будет продолжать расти дольше, чем мы предсказывали до начала всемирной экономической рецессии, и достигнет максимума лишь в середине 2020-х годов", - говорится в отчете S&P.

Это сильный удар по госфинансам Японии, суммарный госдолг которой приближается к 200% ВВП, отмечает The Wall Street Journal. "По нашему мнению, у сохраняющей большинство в парламенте Демократической партии Японии нет связной стратегии действий по преодолению негативной динамики госдолга страны", - пишет S&P.

Решение S&P заставило инвесторов вспомнить об опасениях, касавшихся государственных долгов в Европе, которые успели утихнуть после того, как ЕС провела несколько успешных аукционов по размещению облигаций. В итоге индекс FTSE All-World растерял весь рост и торгуется на 0,1% ниже отметки открытия, а доллар дорожает на 0,4%. Волна страха прокатилась по всем рынкам. Американские фьючерсы также начали снижаться.

Иена уже потеряла 1% против доллара и торгуется на уровне 92,98 за 1 долл. По отношению к евро курс иены понизился на 0,6%.