Акимова объяснила низкие рейтинги Украины работой прошлой власти

Первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова надеется, что Украина улучшит свои позиции в рейтингах, оценивающих легкость ведения бизнеса в стране по итогам 2011 года

Related video

Об этом она заявила вчера вечером в эфире "5 канала", комментируя показатели рейтингов, согласно которым позиция Украины по легкости ведения бизнеса остается достаточно низкой.

"Все рейтинги "Дуинг бизнес" готовятся, как правило, в середине текущего года, и по сути отражают ситуацию за год до того. Основные изменения, которые происходили в Украине, пришлись на вторую половину 2010 года, и я уверена, что они найдут свое отражение в рейтинге Украины следующено года", - сказала Акимова.

В частности, позитивное влияние на ведение бизнеса, а следовательно и на рейтинг, по ее мнению, окажут изменения к закону о госзакупках, принятый закон об энергорынке, Налоговый и Бюджетный кодексы, а также пакет законов по дерегуляции, сообщает УНИАН.

Напомним, согласно отчету Political Risk Atlas 2011, подготовленном британской консалтинговой компанией Maplecroft, по итогам 2010 года в Украине ухудшились показатели корпоративного управления и макроэкономической стабильности, соблюдения прав человека в работе правоохранительных органов и критически снизился уровень образования. Кроме того, увеличилась степень госрегулирования бизнеса.