Компания Ахметова заработала за год 19 млрд.грн.

Чистая прибыль ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» по итогам 2007 года составила более 19 млрд.грн. В результате проведенных в компании корпоративных преобразований размер долгосрочных финансовых инвестиций компании вырос на 28 млрд.грн.

Related video

Такой рост финансовых показателей стал результатом существенного роста рыночной стоимости акций предприятий группы СКМ после их вхождения в состав группы.

"2007 год стал для нас, прежде всего, годом больших структурных преобразований, суть которых – в создании отраслевых холдингов на базе существующих предприятий СКМ и объединение предприятий группы в рамках отраслей. Акции предприятий передавались европейским дочерним компаниям СКМ, каждая из которых входит в определенный отраслевой холдинг группы. Передача акций проводилась по текущей рыночной стоимости, в соответствии с котировками ПФТС, которые значительно выросли за последние несколько лет. Это и привело к существенному росту стоимости финансовых инвестиций", - пояснил генеральный директор ЗАО "СКМ" Олег Попов.

Как сообщает пресс-служба ЗАО "СКМ", в прошлом году была проведена огромная работа, и сейчас структура собственности внутри группы "СКМ" понятна и прозрачна и для украинских, и для зарубежных аудиторий.

ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" - крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горнометаллургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере розничной торговли и недвижимости. В частности, в группу СКМ входят компании "Метинвест Холдинг", ДТЭК, "Фарлеп-Инвест", "Оптима Телеком", "СКМ Финанс", ЗАО "Сегодня Мультимедиа", ТРК "Украина", "СКМ Истейт", "Украинский Ритейл" и другие. 90% акций ЗАО "СКМ" принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.