Мировую по Лугансктепловозу подпишут до конца месяца

Фонд госимущества рассчитывает в течение двух недель подписать мировое соглашение с Брянским машиностроительным заводом по делу о продаже Лугансктепловоза

Related video

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко.

Мировая будет подписана на основе взаимозачета, ни одна из сторон не будет уплачивать дополнительные средства.

Как сообщают Українські новини, дело о Лугансктепловозе сейчас находится в Хозяйственном суде Киева, стороны проводят последние согласования текста мирового соглашения. На протяжении 2 недель это соглашение будет подписано. После утверждения документа Хозяйственным судом Киева Фонд госимущества будет готовить подписание акта приема-передачи акций Лугансктепловоза российской стороне.

15 июня 2010 года Брянский машзавод стал победителем конкурса по продаже акций Лугансктепловоза. Российская компания не оплатила покупку, и Фонд госимущества предложил расторгнуть договор купли-продажи.

Российский Трансмашхолдинг, куда входит Брянский машзавод, считает, что уже рассчитался за акции Лугансктепловоза, когда приватизировал предприятие в 2007 году. Конкурс по приватизации был признан незаконным, но фонд не вернул деньги несостоявшемуся покупателю.

В 2010 году Лугансктепловоз был продан за 410 млн. грн или около 52 млн. долларов. В 2007 году уплаченная сумма составляла 58,5 млн. долларов.