Кабмин возобновляет практику форвардных закупок зерна

Компания "Хлеб Инвестбуд" объявила, что с их помощью намерена закупить для Аграрного фонда 895 тыс. т пшеницы и ржи на сумму 1,55 млрд. грн

Related video

О начале программы форвардных закупок вчера сообщил директор "Хлеб Инвестбуд" Роберт Бровди. По его словам, компания намерена закупить у аграриев 895 тыс. т зерна на сумму 1,55 млрд. грн (786 тыс. т пшеницы 2-4-го классов, 99 тыс. т ржи и 10 тыс. т гречки), пишет Коммерсантъ-Украина.

До сих пор государство не заявляло о таких амбициозных планах закупок по форвардным контрактам, отмечают эксперты. В 2008 году, когда программа форвардных закупок только стартовала в Украине, из запланированных к покупке 150-200 тыс. т зерна на сумму 150-200 млн грн было реально приобретено 70,43 тыс. т за 75,06 млн грн. В 2009 году, по данным участников рынка, объем закупок был таким же. В минувшем году по форвардным контрактам зерно в госрезерв не закупалось, так как поздно был утвержден госбюджет, сообщил гендиректор Агрофонда (АФ) Александр Маринец.

Продать зерно по форвардным контрактам на условиях "Хлеб Инвестбуд" согласится лишь небольшая часть сельхозпроизводителей – в основном на это пойдут те, кто испытывает острый дефицит в оборотных средствах, говорит председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич: "Государство вновь опоздало с программой форвардных закупок – через несколько недель начнется посевная кампания, основной объем минудобрений и топлива уже закуплен, так что из-за отсутствия спроса они и так значительно упадут в цене". Кроме того, "Хлеб Инвестбуд" предлагает закупочные цены на зерно ниже рыночных, отмечает Томич. Сейчас на продовольственную пшеницу они превышают 2 тыс. грн.

"Хлеб Инвестбуд" рассчитывает, что ему удастся закупить зерно подешевле в условиях искусственно закрытого экспорта и разницы цен между мировым и внутренним рынком почти в 100 долл., говорит директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка. "Аграрии, согласившиеся на условия компании, значительно проиграют: из-за роста цен на минудобрения и горюче-смазочные материалы только себестоимость пшеницы нынешнего года составит 1,6 тыс. грн/т. Многим будет проще сократить посевы, чем продавать в госрезерв зерно в убыток",– считает он.

Ранее Кабинет министров ввел квоту на экспорт зерна 2,7 млн. тонн до 2011 года - квота на экспорт пшеницы составляет 500 тыс. тонн, кукурузы - 2 000 тыс. тонн, ячменя - 200 тыс. тонн, ржи и гречки - по 1 тыс. тонн. 12 ноября комиссия по квотам на сельхозпродукцию распределила квоту на экспорт 500 тыс. тонн пшеницы, 200 тыс. тонн ячменя и 1 481,819 тыс. тонн кукурузы. Отраслевые объединения агробизнеса выступили против таких мер правительства.

Как пояснил корреспонденту focus.ua директор консалтингового агентства "ААА" Сергей Наливка, рост цен на гречку спровоцировало государство, запретив экспорт зерновых.