Половина компаний запрещает социальные сети на работе

Работодатели не приветствуют общение в социальных сетях на рабочем месте. Это показало исследование, проведенное порталом rabota.ua

Related video

В половине компаний, где работают опрошенные, существует ограничение доступа сотрудников к социальным сетям и к программам передачи мгновенных сообщений. В 39% компаний данное ограничение действует постоянно, а в 11% - только в рабочее время, то есть, после работы и в обеденный перерыв ограничений нет.

Как сообщает rabota.ua, чаще всего подобные ограничения вводятся в больших компаниях, с количеством сотрудников свыше 500 человек. Чем меньше компания, тем реже можно встретить подобные запреты.

25% опрошенных признались, что пользуются социальными сетями и программами передачи мгновенных сообщений в рабочее время для личных целей довольно часто, 60% – только тогда, когда у них есть свободное время.

В 92% случаев работодатели считают общение в социальных сетях и с помощью программ передачи мгновенных сообщений нецелевой тратой рабочего времени. У работников совсем иной взгляд на вещи: четверть опрошенных назвали использование социальных сетей и программ-мессенджеров непосредственной частью своей работы. А половина респондентов пользуются ими для переписки с коллегами, и утверждают, что это ускоряет решение рабочих вопросов.

Полное ограничение доступа к социальным сетям и к программам передачи мгновенных сообщений отпугивает 7% потенциальных работников, а еще 24% откажутся работать в таких условиях при наличии других выгодных предложений. 62% респондентов заявили, что данное ограничение не повлияло бы на их решение работать в компании. Для 8% ограничения только улучшили бы мнение о компании.

Опрос был проведен при поддержке исследовательского бюро iVOX Ukraine по заказу портала rabota.ua. Опрошены 284 респондента со всей Украины на основе базы пользователей портала. В опросе для работодателей приняла участие 41 компания.