Банки повышают кредитные ставки

Украинские банки повышают кредитные ставки. В НБУ уверены, что это поможет побороть инфляцию, но предприниматели убеждены в обратном 

Related video

Киевлянка Алена Корнеева владеет небольшим бизнесом – занимается продажей наградной атрибутики для спортивных соревнований. "Недавно я обратилась в банк и столкнулась с тем, что ставки по кредитам резко выросли", – жалуется предприниматель. В итоге Алена решила повременить с кредитом: после недавнего скачка процентных ставок выплаты грозят сделать ее бизнес нерентабельным.

Признание в тишине
В неформальных беседах банкиры не отрицают, что повысили кредитные ставки в начале апреля. Но официальных комментариев предпочитают не давать. "В какую сумму обойдется обслуживание кредита, клиенту в лучшем случае сообщают уже во время подписания договора", – делится личным опытом Алена Корнеева.

По данным Нацбанка, в марте средняя ставка по кредитам в гривне увеличилась с 14,6 до 15,2%, в иностранной валюте – с 10,7 до 10,8%. При этом средняя ставка по гривневым депозитам осталась прежней, а в иностранной валюте даже немного уменьшилась. Из разговоров с банкирами можно сделать вывод, что в дальнейшем статистика будет еще менее приятной.

"Наш банк поднял ставки по кредитам для физлиц в первых числах апреля. В среднем они выросли на 1–1,5%. Кредиты для малого и среднего бизнеса подорожали еще больше – на 2–3%", – рассказал Фокусу директор департамента крупного столичного банка.

Финансисты оправдывают столь недружественные по отношению к клиентам действия кризисом ликвидности на финансовом рынке. Другими словами, банкам не хватает свободных денег, которые они могли бы направить на увеличение своих кредитных портфелей. Этот дефицит, в свою очередь, приводит к росту цен на кредитные ресурсы.

"У кризиса ликвидности две основные причины. Во-первых, действия Нацбанка по ограничению кредитования. Во-вторых, мировой финансовый кризис никто не отменял, поэтому дешевые ресурсы за рубежом получить сложно", – сообщил Фокусу представитель иностранного банка из первой десятки.

Чтобы оценить глубину проблем, достаточно сказать, что некоторые крупные банки и вовсе приостановили выдачу кредитов. Конечно, они не объявляют об этом официально – просто затягивают с решением, устраивают бумажную волокиту. Но результат остается таким же – до клиента деньги банка не доходят.

Странная война
Войну кредитному буму председатель НБУ Владимир Стельмах объявил не только из-за ухудшения качества кредитных портфелей банков, но и ради борьбы с повышением цен. "Власти считают, что причины высокой инфляции заключаются в быстрых темпах роста кредитования", – объяснил Фокусу эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь.

С начала года инфляция в Украине действительно побила все рекорды. В марте был зафиксирован рекордный рост цен – 3,8%. Это привело к тому, что по итогам только I квартала инфляция достигла 9,7%, превысив годовой прогноз Кабмина. Цены в стране растут столь быстро, что правительство в ближайшее время намерено пересмотреть прогноз инфляции на 2008 г. до 14,6%. Кроме того, критическая ситуация заставила изменить свои прогнозы инфляции Международный валютный фонд и Всемирный банк, которые ухудшили их до 17% и 17,2% соответственно.

В правительстве и НБУ считают, что для сокращения темпов инфляции необходимо уменьшить объем кредитов в экономике. Но эксперты предупреждают: такие действия могут замедлить темпы роста доходов населения. "Многие предприятия брали кредиты, чтобы пополнить свои оборотные средства для проведения закупок или для выплаты зарплат, – комментирует Александр Жолудь. – Соответственно, по мнению НБУ, если стоимость кредитов для предприятий будет высокой, это сможет замедлить рост зарплат в целом".

Парадокс в том, что предпринятые Нацбанком меры могут ударить не только по кошелькам граждан, но и по экономическому росту. Кроме того, подорожание кредитов для бизнеса обязательно скажется на ценах на продукцию. "Если стоимость кредитов возрастет, нам придется повышать цены. Как и многие другие предприятия, мы закладываем стоимость ресурсов в цену конечного товара", – сказал Фокусу гендиректор компании по производству измерительной аппаратуры "АтомКоплексПрибор" Александр Казимиров.

Впрочем, глава совета НБУ Петр Порошенко уверен: существенного снижения темпов роста экономики не будет. Вместе с тем он подтверждает, что рост стоимости кредитов во многом произошел именно из-за действий Нацбанка по ограничению кредитования.

На процентной гуще
Похоже, НБУ постепенно добивается поставленной цели: недавно он сообщил о замедлении темпов роста кредитных портфелей украинских банков. Впрочем, в целом кредитный портфель все равно увеличился на впечатляющую сумму – 46,7 млрд. грн. Это свидетельствует о том, что даже повышение кредитных ставок не заставит украинцев отказаться от жизни в кредит. "Думаю, спрос на кредиты не уменьшится. Где еще людям брать деньги, как не в банках?" – рассуждает банкир, пожелавший остаться неназванным. По его словам, несмотря на возмущение некоторых клиентов, особенно тех, кого повышение настигло в процессе заключения кредитных договоров, деваться им некуда: кредитные ставки сейчас повышают все банки.

Не последнюю роль в кредитном буме играют и инфляционные ожидания населения. В ожидании дальнейшего роста цен граждане стремятся делать больше покупок, которые финансируют за счет потребительских кредитов. При этом многих не смущает даже то, что в пересчете на год потребительский кредит может обходиться дороже, чем 50% годовых.

В свою очередь, банки тоже не станут отказываться от кредитов, особенно потребительских, из-за их высокой прибыльности. "Да, в потребительском кредитовании очень высок процент невозвратов. Но высокая прибыльность перекрывает потери. Банки считают, что рисковать деньгами можно из-за больших прибылей в этом сегменте", – говорит Александр Жолудь.

Участники рынка отмечают: несмотря на повышение ставок, спрос на кредиты может упасть разве что со стороны спекулянтов. Ведь многие "физики" берут кредит для спекуляций на рынке недвижимости, а среди частных предпринимателей, берущих кредит якобы на развитие бизнеса, таких спекулянтов большинство. В остальных случаях интерес к кредитованию останется высоким, уверены банкиры.