После резкого обвала мировые фондовые рынки начали расти

Сегодня, 10 августа, биржи Европы и Азии сменили "красную" зону на "зеленую" – индексы акций растут, хотя индексы Украинской биржи и ПФТС все еще в "минусе"

Related video

Торги на основных европейских биржах открылись 10 августа в "зеленой" зоне. Этому поспособствовали новости из США – во-первых, решение ФРС не поднимать процентную ставку до середины 2013 года, и, во-вторых, положительная динамика на американском фондовом рынке, пишет Дело.

Так, индекс Dow Jones по итогам торгов 9 августа прибавил 4%, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 4,75%, а Nasdaq поднялся на 5,3%.

Вслед за США красный цвет на зеленый уже 10 августа сменили и азиатские биржи. К 11:30 по киевскому времени гонконгский Hang Seng вырос на 2,34%, японский индекс Nikkei 225 увеличился на 1,05%, биржевой индикатор Южной Кореи Seoul Composite набрал 0,27%.

Практически все основные торговые площадки Европы также открылись ростом. По состоянию на 12:16 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 набрал 1,49%, немецкий DAX вырос на 1,96%, французский CAC 40 также начал торги в "плюсе" и, после легкого отката в "красную зону" к полудню вырос на 0,82%.

Вместе с тем, основные фондовые индексы Украины продолжают "краснеть". Так, индекс акций Украинской биржи к 12:45 просел на 1,5%, индекс ПФТС – на 0,23%.

К вечеру 9 августа паника на фондовых рынках стихла – основные индексы Европы к торговой сессии практически полностью отыграли утреннее падение, а американские биржи открылись ростом.

Напомним, в ночь с 5 на 6 августа международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня ААА до уровня АА+ на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны.