Украинский фондовый рынок открылся падением индексов

Индекс "Украинской биржи" UX в первые минуты торгов на 4,19%, ПФТС - на 1,6%

Related video

Сразу после открытия обвалились котировки "Стахановского вагоностроительного завода" - на 10,98%, "Алчевского металлургического комбината" - на 8,02%, "Западэнерго" - на 7,72%, сообщает РБК-Украина.

Напомним, накануне ведущие фондовые индексы резко обвалились после публикации индекса деловой активности Федерального резервного бюро (ФРБ) Филадельфии по итогам августа 2011 г., который составил минус 30,7 пункта, при ожидаемом росте в 3,7 пункта. Отметим, этот показатель - опросный, таким образом, он продемонстрировал панические настроения участников рынка. При этом макроэкономическая статистика в США хоть и частично не дотянула до прогнозных значений, но признаков рецессии не показывает.

Сегодня особых выхода важных статистических новостей в США не будет, поэтому, скорее всего, рынок будет внимательно следить за новостями из Европы.

Европейские фондовые индексы сегодня демонстрируют снижение: общеевропейский индекс FTSEurofirst 100 опустился на 1,88%, британский FTSE 100 - на 1,94%, французский CAC 40 - на 2,17%. Ранее были опубликованы данные по промышленным ценам в Германии, которые в июле 2011 г. по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,7%. Аналитики прогнозировали, что показатель в месячном исчислении не изменится.