Ведущие индексы на биржах Европы обвалились на 5%

Фондовый рынок Европы продолжил стремительно падать в течение дня. Снижение биржевых индикаторов по итогам сессии достигло в среднем уже 5% на фоне обеспокоенности инвесторов возможностью второго витка кредитного кризиса

Related video

Такие настроения способствовали формированию сложной обстановки на фондовых площадках мира 22 сентября, сообщает РБК-Украина.

Негативная динамика котировок на мировых площадках и всеобщий пессимизм обусловлены информационным фоном, который сформировали заявления Федеральной резервной системы (ФРС) США и действия международного рейтингового агентства Moody's - накануне оно опустило рейтинги сразу трех крупнейших американских банков - Citigroup, Bank of America и Wells Fargo. Американский Центробанк по итогам очередного заседания по денежно-кредитной политике предупредил о "значительных рисках" ухудшения состояния американской экономики.

Существенно снизились в цене акции ведущих банков Старого Света. Бумаги британского Barclays упали на 7,17%, французского Societe Generale SA - на 8,05%, немецкого Deutsche Bank AG - на 8,39%.

В "красной зоне" завершили торги и котировки компании нефтегазового сектора. Акции итальянской ENI S.p.A. снизились на 5,28%, французской Total - на 5,69%, британо-нидерландской Royal Dutch/Shell - на 3,94%.

Рухнули в цене также и акции компаний горнодобывающего сектора. Акции британо-австралийской Rio Tinto упали на 8,75%, британо-чилийской Antofagasta - на 8,04%, швейцарской Xstrata - на 8,26%.