Украинский фондовый рынок снова снижается

В понедельник, 3 октября, торги на украинских фондовых площадках закрылись снижением котировок акций

Related video

Так, индекс "Украинской биржи" (UX) с момента открытия по состоянию на 17:30 понизился на 25 пунктов (-1,80%) до 1401,88 пунктов (-2,83%к предыдущему закрытию (1442,73), минимальное значение - 1392,99). Индекс ПФТС – на несколько пунктов (-0,76%) до 558,04 пунктов.

Как отметил в комментарии ZN.UA Максим Слободской из ИК Concorde Capital, украинские площадки продолжают демонстрировать снижение, которое наблюдается на фоне углубления долгового кризиса в еврозоне, публикации неоднозначной статистики из США, опасений инвесторов относительно замедления темпов восстановления мировой экономики. Снижение украинских индексов также происходит вслед за мировыми фондовыми площадками, которые также демонстрируют повышенную волатильность и отрицательную динамику, ослаблением европейской валюты и понижением цен на нефть, металлы и большинство других сырьевых активов.

"Большинство украинских акций уже находятся на привлекательном уровне для покупок и считаются относительно перепроданными, но инвесторы не хотят активно выходить на рынок с покупками на фоне развития долгового кризиса в Европе по пессимистическому сценарию", — отмечает эксперт.

На этой неделе внимание участников рынка будет направлено на попытки европейских властей остановить распространение долгового кризиса в еврозоне, а также публикацию важной статистики из США в пятницу по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе.

Также со следующей недели начинается сезон квартальной отчетности в США, который будет триггером для направления мировых индексов в ближайшее время.

Напомним, что сегодня курс евро к доллару США упал до минимального за восемь месяцев уровня в ожидании очередной встречи министров финансов стран ЕС.