ГНС: На призыв легализироваться откликнулся каждый десятый теневик

С начала года органами налоговой службы было направлено 200 тыс. сообщений к гражданам, вовлеченным в теневой занятости, с просьбой задекларировать свои доходы

Related video

Как сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы Украины, в результате 28 тысяч работающих на дому дизайнеров, программистов, парикмахеров, гувернанток, ремонтников и учителей откликнулись на письма налоговиков, благодаря чему бюджет пополнел на 11 млн. грн, сообщает Delo.ua.

Ранее, по словам главы Налоговой службы Александра Клименко, налоговики черпали информацию о "теневых" работниках из базы идентификационных кодов: "Мы отбираем из этой базы тех, кто не декларирует никаких доходов в течение длительного времени и выясняем, действительно ли человек нигде не работает и не ведет никакой предпринимательской деятельности или просто не считает нужным сообщить об этом налоговым органам".

Теперь же сотрудники органов ГНС активно используют рекламные объявления, в которых предлагаются услуги гувернанток, репетиторов, ремонтников, надомных парикмахеров и даже экстрасенсов. "Проводится работа касательно получения информации из разных баз данных и разнообразных источников о получении доходов физических лиц", - говорят в ГНС Украины.