Азаров назвал реальную цену российского газа для Украины

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что цена российского газа для Украины без учета "харьковской скидки" - 546 доллара за 1 тысячу кубометров

Related video

"Цена российского газа для Украины без учета "харьковской скидки" составляет 546 долл. (за 1 тыс. куб. м)", - цитирует РБК-Украина Азарова.

Премьер добавил, что Германия, например, покупает газ по цене 346 долл. за 1 тыс. куб. м, находясь на 2 тыс. км дальше от границ России, чем Украина.

"Мы удерживаем тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения, население платит в среднем 866 грн за 1 тыс. куб. м, предприятии теплокоммунэнерго закупают газ по цене 1309 грн (163 дол. за 1 тыс. куб. м), но если мы не достигнем договоренности с Российской Федерацией, долго ли мы еще сможем удерживать эту разницу в тарифах, она составляет погоду в 16 млрд. грн", - добавил Азаров.

Напомним, газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особенно острую фазу в начале сентября 2011 г. в связи с планирующимся ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа до 27 млрд куб. м в 2012 г. против 40 млрд куб. м в текущем. В ответ на это "Газпром" напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания.

26 октября Азаров заявил, что Украина и Россия близки к компромиссу по газовому договору. При этом он отметил, что речь идет о "большом пакете документов, определяющем весь спектр взаимоотношений" и что решение может быть выгодным для обеих сторон. Другие подробности украинский премьер раскрывать не стал, добавив только, что компромисс не связан с вопросом о вступлении Украины в Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана.

НАК "Нафтогаз Украины" в октябре 2011 г. перечислила ОАО "Газпром" около 867 млн. долл. за поставку природного газа в предыдущем месяце. В целом, по данным премьер-министра Украины Николая Азарова, Украина в 2011 г. оплатила около 70 млрд. грн за газ.