Страны с самыми низкими налогами

Быть добросовестным налогоплательщиком легче всего на Мальдивах. Такой вывод содержится в отчете «Уплата налогов-2008», подготовленном Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией и ПрайсВотерхаусКуперс.

Related video

На Мальдивах для местных предприятий, занятых в производственном секторе, существует только один небольшой налог – на передачу прав на недвижимость.


Страны с самыми низкими налогами и самой удобной налоговой системой

Украина, в свою очередь, попала в список стран, где бизнес облагается просто непосильным налоговым бременем - полная ставка налога в среднем составляет 57,3%. Хуже ситуация – только в Беларуси.

Как отмечают составители отчета, в перечисленных ниже странах компании, как минимум, каждую неделю должны платить какой-то налог, а в целом этот процесс отнимает 65 дней в году. Кроме того, в Украине, Беларуси, Конго и ЦАР полная сумма налога, взимаемая с компании, может превышать 100% дохода.

Составители рейтинга отметили своеобразный рекорд Беларуси – здесь существует 124 налога - самое большое количество в мире.

Страны с самой запутанной налоговой системой

Венесуэла
Центральная Африканская Республика
Конго
Украина
Беларусь

В прошлом году исследованием были охвачены не 178, а 175 стран, но и тогда Украина и Беларусь замыкали список стран, удобных для налогоплательщика.