Болгария может сорвать реализацию проекта Южный поток

Премьер-министр Болгарии назвал предательским требование России о выплате 1 млрд евро в виде компенсации за отмену строительства АЭС в Белене и намекнул, что у России могут быть проблемы в продвижении газопроводного проекта Южный поток

Related video

В марте Болгария отказалась от строительства АЭС из-за недостатка инвесторов и под давлением западных стран, озабоченных усилением энергозависимости страны от России . Атомстройэкспорт, который должен был строить АЭС, требует от Болгарии 1 миллиард евро компенсации.

"Я искренне надеюсь, что президент Путин не знает об этом. Если знает, ему не понравится наша встреча 9 ноября в Болгарии", - сказал премьер-министр Бойко Борисов журналистам.

В ходе встречи 9 ноября Владимир Путин рассчитывает получить согласие Болгарии на строительство газопровода Южный поток, предназначенного для поставок российского газа в южную и центральную Европу.

"Мы выполняем все обязательства по Южному потоку. По Белене мы продолжаем переговоры... Поэтому я думаю, мы были чрезвычайно и неприятно удивлены этим требованием", - пожаловался Борисов.

Он не сказал, что попытается помешать проекту Южный поток, но по мнению аналитиков, может использовать проект как разменную монету в переговорах о компенсации за Белене.

"Идея правительства в том, чтобы включить вопрос о компенсации в переговоры по Южному потоку. Невозможно, чтобы Болгария выплатила компенсацию и разрешила строить Южный поток", - считает аналитик консалтинговой фирмы Innovative Energy Solutions Илиан Васильев.

Болгария - беднейший участник Евросоюза - получает почти весь потребляемый газ от Газпрома, ее единственный НПЗ принадлежит Лукойлу, а ее единственную АЭС построил СССР.

Напомним, российский Росатом считает странными заявления представителей правительства Болгарии о нежелании оплачивать изготовленное оборудование по проекту АЭС Белене.

По материалам Reuters