В России прекращают производство самого массового советского реактивного пассажирского лайнера

Сегодня, 19 февраля, российский авиационный завод Авиакор в Самаре передаст Минобороны РФ последний серийный самолет Ту-154.

Related video

Таким образом завершается серийное производство самого массового советского реактивного пассажирского лайнера.

"Серийное производство завершается. Ремонтные работы на эксплуатируемых лайнерах будут производиться еще несколько лет. Последний серийный самолет будет передан заказчику - министерству обороны РФ", - сказала представитель предприятия.

Также она отметила, что в торжественной церемонии передачи самолета примут участие представители Минобороны, КБ Туполев, ОАО Авиакор-Авиационный завод.

Напомним, что серийное производство самолета Ту-154 началось на заводе в Куйбышеве (ныне Самара) в конце 60-х годов прошлого века. По данным предприятия, в феврале этого года исполнился 41 год со дня первого регулярного рейса Ту-154 с пассажирами. Стоит отметить, что эти самолеты эксплуатировались в авиакомпаниях Чехословакии, Болгарии, Сирии, Кореи, Китая, Польши, Ирана, Афганистана, Ганны, Йемена, Никарагуа, Румынии.

aviacor.ru

В серийном производстве было выпущено около тысячи самолетов различных модификаций. В июле прошлого года в Новосибирске был открыт первый в России памятник Ту-154. Всего в авариях и катастрофах потеряно 72 самолета Ту-154, по информации из открытых источников, погибло более трех тысяч человек.

По данным завода Авиакор, специального закрытия производства самолетов типа Ту-154 производиться не будет, чтобы сборку можно было возобновить в случае поступления новых заказов. Завод располагает четырьмя планерами Ту-154, которые могут быть достроены при поступлении заказов.

* * *

Напомним, в апреле 2010 года польский президентский борт Ту-154 разбился под Смоленском при заходе на посадку. В аварии погибли 96 человек: восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши.

Варшава давно настаивает на скорейшем возвращении обломков, которые нужны следствию по делу о крушении самолета. Россия обещает вернуть их после завершения необходимых действий в рамках российского расследования.

По материалам РИА Новости, Из комментариев читателей Корреспондент.net