На Банковой раскритиковали бюджет проедания от Тимошенко

В проекте Закона о Государственном бюджете Украины на 2009 год много предложений Президента Украины Виктора Ющенко остаются неучтенными.

Related video

Об этом вчера на брифинге заявил Первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак, говоря о предварительных оценках проекта Госбюджета Украины на 2009 год, который поступил в Секретариат Президента накануне.

"В целом в структуре бюджета мы не имеем каких-то существенных сдвигов. Наш бюджет как был, так и остался на две трети бюджетом проедания", – констатировал Шлапак.

По его словам, бюджет на следующий год в очередной раз построен на заниженных макроэкономических показателях. "Расчеты макропоказателей, на которых построен бюджет, в целом повторяют ошибки, характерные как для предыдущего правительства, так и для нынешнего в прошлом году. Бюджет построен на заниженных макропоказателях", – сказал он.

Прежде всего, как подчеркнул Шлапак, одним из рисков в следующем году остается инфляция. По расчетам специалистов Секретариата Президента, инфляция в 2009 году будет на уровне 14%, а правительство в своем проекте Госбюджета заложило инфляцию 9,5%. При этом, по словам Шлапака, рост ВВП уменьшится до 5%. "Пять процентов – это тот потолок, к которому, дай Бог, мы бы доросли", – заметил он. Кабинету Министров, подчеркнул Шлапак, нужно ставить перед собой реалистическую задачу относительно инфляции на 2009 год.

Также Александр Шлапак подчеркнул, что правительство в проекте Госбюджета на 2009 год запланировало более высокий экономический рост, чем он может быть в реальности, ведь, в соответствии с оценками экспертов, экономический рост в 2009 году замедлится.

Представитель Президента также заявил, что во время разработки проекта Государственного бюджета Кабмин заложил прогнозную цену газ 250 – 260 долларов, подчеркнув, что реальнее были бы расчеты бюджета, исходя из цены на газ хотя бы в 300 долларов. "Правительство рассчитывает получить газ по 250 – 260 долларов на границе с Украиной. По моему мнению, это нереальный показатель и нам нужно было бы в обязательном порядке закладывать в бюджет минимум 300 долларов. Это существенным образом изменит всю картину бюджета", – сказал Шлапак.

Он также назвал заниженным размер социальных стандартов в проекте Госбюджета. "Правительство допустило ту же ошибку, которую Президент критикует, начиная с 2007 года – занижение размера социальных стандартов", – сказал он.

Также, по словам Шлапака, необходимо пересмотреть прогноз фактического размера прожиточного минимума до конца 2008 года, установить на 1 января 2009 года реальные размеры прожиточного минимума и произвести его расчет на следующий год, исходя из реальных темпов инфляции.

Государственном бюджете Украины