Парламентская инициатива: Налог на вклады и запрет на долларовые депозиты

Украинцам, которые держат свои сбережения в банке, готовят неприятный сюрприз. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается обложить 25% налогом доходы с депозитов физических лиц. Еще один документ, появившийся в повестке дня, запрещает валютные вклады. И если парламент даст добро подобным инициативам, это нанесет сокрушительный удар по банковской системе Украины, уверены эксперты

Related video

Оба законопроекта зарегистрированы в Верховной Раде 26 февраля. Сейчас документы, автором которых является представитель фракции Партии регионов Евгений Сигал, находятся на рассмотрении в профильных комитетах.

Их суть следующая. Законопроектом №2400 предлагается отменить норму Закона Украины "О банках и банковской деятельности", в соответствии с которой физические лица могут осуществлять вклады в иностранной валюте.

Таким образом, можно будет обеспечить "рост объемов кредитных ресурсов коммерческих банков в национальной валюте, их удешевление, формирование условий, при которых население активнее бы направляло свои доходы на потребление товаров и услуг отечественных товаропроизводителей", - сказано в пояснительно записке к документу.

И в конце концов государство получит действенный механизм инвестирования отечественной экономики, уверен Евгений Сигал. Правда, при условии, что депутаты проголосуют за другой инициированный им законопроект - №2401. Этот документ предполагает введение 25%-й ставки налогообложения доходов физических лиц, полученных в виде процентов на депозиты.

По мнению народного депутата, экономика Украины несет ощутимые потери из-за того, что объем средств, которые физические лица хранят в банках, постоянно растет (по данным самого политика, в 2012 году – на 19%).

"В конечном итоге экономика не получила доступных и дешевых инвестиционных средств, которые бы обеспечили эффективное развитие бизнеса. По итогам работы в 2012 году кредитование банками разных субъектов хозяйствования (юридических лиц) выросло всего на 5%", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Всему виной, подчеркивает Евгений Сигал, высокие процентные ставки на депозиты физических лиц. "Во-первых, высокий уровень процентных ставок адекватно обусловливает дороговизну этих кредитных ресурсов. Во-вторых, высокая доходность банковских вкладов поощряет население к размещению свободных и сэкономленных средств на банковских счетах с целью получения дополнительных доходов, вместо того, чтобы направлять их на потребление товаров и услуг отечественных предприятий и тем самым стимулировать производство", - объясняет он свою позицию.

Поэтому народный депутат предлагает применить механизм налогообложения доходов физических лиц, полученных в виде процентов на банковские вклады.

Инициатива, с одной стороны, верная, говорит аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Но ставка налогообложения, по его словам, должна быть меньше. Кроме того, в нынешних условиях это нанесет слишком большой удар по банковской системе Украины.

"По моему мнению, все доходы должны облагаться налогом одинаково. Возможно, нужно было установить налог с доходов от процентов на банковские вклады на уровне ставки налога с доходов физлиц – 15%. Но в таком случае банки вынуждены будут снизить процентные ставки на депозиты. А это в свою очередь уменьшит приток средств на банковские вклады, что само по себе не является позитивным явлением. Поэтому сейчас вводить такой налог было бы нецелесообразно", - объяснил Фокус.ua эксперт.

Выступает он и против запрета на валютные вклады. "Если мы запрещаем валютные депозиты, то надо объяснить, что делать с уже существующими депозитами в иностранной валюте, и что делать гражданам, которые не доверяют гривне. В целом я считаю, что такая инициатива вредит банковской системе. Если мы в приказном порядке заставим граждан хранить деньги в гривне, то они будут держать их дома, и эти деньги вообще не будут работать. Если бы украинцы доверяли гривне, они бы изначально выбирали бы гривневые депозиты"", - подчеркивает Александр Жолудь.

Впрочем, шансов, что подобные законопроекты будут проголосованы, мало, уверен финансовый аналитик Эрик Найман. "Я думаю, что здесь больше популизма, потому что это вызовет недовольство. Причем, не только простых людей, но и среди самих депутатов. Следующим шагом тогда может стать вообще запрет держать доллары в стране. По такому пути идет Аргентина или Узбекистан – далеко не лучшие примеры для подражания", - отметил он в комментарии Фокус.ua.

Первый заместитель председателя правления банка "Контракт" Павел Крапивин и вовсе называет данные законопроекты чушью. "Если говорить про запрет на валютные депозиты, то это невозможно в стране, где официальная валюта непредсказуема. Что касается налога на доходы от процентов, то для этого нужно внести изменения в Налоговый кодекс. В нем уже прописан налог на депозиты на уровне 5% и он пока отсрочен. Поэтому судьба у этих законопроектов незавидная – их прокатят",- заверил Фокус.ua эксперт.

Евгения Вецько, Фокус.ua