Президент Кипра: Экономика будет стабилизирована за 3-6 месяцев

Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что считает заседание Еврогруппы 16 марта, когда было принято решение о списании части депозитов, драматическим.

Related video

По его словам, был момент, когда он встал и едва не ушел с заседания. Тем не менее, уверяет Анастасиадис, сейчас ситуация в стране под контролем.

В частности, планируется за три-шесть месяцев реализовать пакет мер по нормализации ситуации в экономике, заявил президент в интервью кипрской газете Филелефтерос.

По словам Анастасиадиса, 16 марта после многочасовых обсуждений, когда он поднялся, чтобы уйти, член совета директоров Европейского центрального банка от Германии Йорг Асмусен сказал, что проинформирует об этом поступке президента главу ЕЦБ Марио Драги, и пригрозил прекратить предоставление ликвидности банкам Bank of Cyprus и Laiki Bank.

Кроме того, сообщает Анастасиадис, директор МВФ Кристин Лагард сказала, что фонд не будет участвовать в спасение Кипра без "стрижки" депозитов, а канцлер Германии Ангела Меркель отказалась выносить вопрос на голосование в Бундестаг, если в спасении Кипра не будет участвовать МВФ.

На данный момент подготовлен пакет из 12 мер, которые направят экономику в нужное русло и помогут перейти к росту, отмечает президент. Меры направлены на привлечение иностранных инвестиций, а также защиту уязвимых групп населения.

Известно, что планируется снизить ставки по кредитам, договориться с работодателями о предоставлении на предприятиях 70% рабочих мест грекам-киприотам, снизить стоимость электроэнергии и аренды. Президент отметил, что не планирует увольнений и сокращений зарплаты в госсекторе.

Напомним, ранее президент Кипра, решил сократить размер своей заработной платы на 25%.

По материалам РИА Новости