Принципы капиталистов. Богатейшие люди Украины вывели формулу успеха

Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Андрей Клюев, Александр Ярославский, Сергей Тигипко и Николай Толмачев специально для Фокуса вывели свои формулы успеха — как создать, сохранить и приумножить капитал

Related video

Ринат Ахметов, владелец группы СКМ

"Наша задача — выиграть чемпионат мира по себестоимости, по качеству, по продажам. Я убежден: если мы выиграем эти три чемпионата, то мы обязательно выиграем чемпионат по заработной плате".

"Нас интересует долгосрочная перспектива. Нас не интересует сиюминутная прибыль! Для нас главное — это создание стоимости бизнеса. Так же как главное для государства — создание стоимости страны. Создавая стоимость бизнеса, мы работаем на мощь и силу государства".

Профессионально управлять — это значит не мешать профессионалам работать. Мною создана эффективная система управления, которая не требует моего личного вмешательства

"Успех моей философии состоит из трех частей. Первая часть — диагностика, то есть то, где мы находимся. Вторая часть — стратегия, то есть за какой период времени мы придем к успеху и придем ли вообще. И третья, самая важная, — это профессиональная команда, которая способна не на словах, а на деле решать задачи и эффективно управлять".

"В детстве много мечтал. Я уже когда-то говорил, что у моей матери был очень большой кошелек, а денег в нем никогда не было. И я сказал маме, чтобы она обязательно сохранила кошелек, потому что когда я вырасту и стану футболистом, я буду зарабатывать много денег. Так получилось, что футболистом не стал, но футболу служу в другом качестве. Кошелька уже нет, но мечта сбылась!"

"У власти и бизнеса одна цель. Мы все хотим, чтобы Украина была сильной страной с сильной экономикой. Мы все хотим создавать рабочие места. И мы все хотим, чтобы в нашей стране не было бедных".

Моя формула успеха — это скорость принятия решения с маленьким коэффициентом брака. Кто принимает быстрые решения и ошибается меньше конкурентов — тот самый успешный

"По утрам обычно я пробегаю около 5 км, затем — бассейн или тренажерный зал. Если говорить о рабочем дне, то он всегда начинается с планерки с моими заместителями и советниками".

Я никогда не ношу бумажник

"Сегодня я бы начинал с детального изучения рынков и технологий, после чего создавал бы новые производства с высокой долей инноваций".

"Главное, чтобы у вас было достаточно сил и здоровых амбиций постоянно идти вперед и достаточно мудрости, чтобы уметь радоваться успехам и использовать опыт поражений".

Работать нужно честно. Постоянно искать новые идеи, новые возможности и новые технологии

"Я уже очень давно не занимаюсь бизнесом и не контролирую его деятельность. Все акции принадлежащих мне предприятий переданы в управление специальной компании. Я знакомлюсь лишь с годовыми отчетами".

"Часто начинающий бизнес неправильно рассчитывает свои силы. Нужно развиваться постепенно, шаг за шагом оттачивая технологии, создавая новые продукты. Не нужно рассчитывать на быстрые рывки".

"Я почти с пеленок мечтал стать директором шахты. Но, к сожалению или к счастью, так и не стал".

"Я оставляю за собой контроль над стратегической архитектурой бизнеса. Моя задача определить цели, перспективы, горизонты. Что касается остального — у меня достаточно профессиональная команда, которой я доверяю".

"Начинающим бизнесменам не стоит недооценивать свои силы. Но и переоценка, самоуверенность — тоже ошибка. В начале предпринимательского пути главное — правильная "калибровка" себя".

В бизнесе разочарований не бывает. В бизнесе бывают ошибки

"Сегодня состояния не только могут, но и должны создаваться с нуля. Главное не стартовый капитал, главное — доступ к возможностям, которые открывает, например, качественное образование. И вера в себя, в свои силы".

"В детстве хотел стать врачом, однако меня не допустили к вступительным экзаменам. Нашли то ли неправильное цветоощущение, то ли (что более похоже на правду) не ту "пятую графу". Но я не жалею. Потому что поучаствовать в спасении жизней мне все-таки удалось. В нашей неонатальной сети "Колыбели надежды" спасено уже почти 15 тысяч жизней. Мечты сбываются".

Равный доступ к возможностям — это проблема XXI века. Моя цель, как филантропа, такие возможности создавать

"Утро начинается с зарядки и тарелки овсянки за семейным завтраком. По дороге на работу просматриваю свежие новости, список дел, выделяю время на телефонные звонки".

"Средства на расходы предпочитаю хранить на банковских картах. Это удобно, так как часто бываю в командировках. Но при себе пару тысяч гривен всегда есть".

"На мой взгляд, для украинского бизнеса наиболее важными являются две вещи: необходимо мыслить стратегически и правильно наладить организационную структуру, чтобы справиться с "болезнью роста", когда компания стремительно развивается".

Надо не бояться начинать дело с нуля, даже если это придется повторять снова и снова. Успех необходимо ковать настойчиво и целеустремленно

"Путь в бизнесе лучше начинать наемным менеджером. Это позволит приобрести необходимые связи, управленческий опыт. После такой практики можно нырять в собственное дело. Если говорить об особенностях нынешнего времени, то сегодня хорошие перспективы в интернет-бизнесе и сельском хозяйстве".

"Не ждите быстрых результатов, 3–4 года для раскачки — это минимум. Не бойтесь ошибок, их нужно анализировать и работать дальше. Еще я бы советовал не стесняться и стараться получить советы тех людей, которые уже достигли успеха. Это поможет избежать многих промахов, "подзарядиться" на работу".

"Непосредственным управлением компаниями занимаются топ-менеджеры. Мне принадлежит решающее слово в отношении стратегических вопросов, при принятии наиболее важных кадровых решений и утверждении бюджета на год".

"Больше всего мне, наверное, хотелось состояться в жизни. Я с детства был приучен к труду — все-таки, сельский ребенок. Тогда для таких как я ребят главное было выучиться, получить высшее образование. Я поступил в Днепропетровский металлургический институт на специальность "инженер-металлург". Получил хорошую подготовку. Кстати, считаю, что мальчикам обязательно нужно давать техническое образование — помогает системно мыслить. О том, что я буду заниматься бизнесом, тогда даже не думал, но всегда знал, что буду успешным".

Многие думают, что для успеха достаточно иметь хорошие связи и стартовый капитал. Это не так. Без головы на плечах, напористости, готовности работать успеха не добьешься

"Мой день начинается с настроя. Надо сконцентрироваться на какой-то хорошей мысли, немного подержать ее в голове и все — день начался хорошо. А дальше на автомате. Гимнастика, процедуры, два стакана воды и легкий завтрак".

Наличных в бумажнике обычно мало, не больше ста долларов

"Меньше слушайте советчиков, которые обязательно появляются с вопросами "А зачем тебе это надо?". Надо слушать себя, свой внутренний голос".

"В бизнесе разное может произойти, надо быть дальнозорким, потому что завтра ведь не конец, а может, наоборот, начало. Надо строить отношения, и строить их на доверии".

"Бизнес должен быть любимым. Ты должен делать то, что хотел бы для себя. Если эта любовь взаимная, то ты будешь миллионером быстро".

"Под личным контролем находятся отношения с банками, кадровые решения в части топ-менеджеров, продвижение компании и отношения с топ-покупателями".

"В 8-м классе у меня уже была очень четкая мечта — стать авиаконструктором. Я почти выполнил свою задачу — в "ТММ-Авиа" мы сделали очень легкий самолет Т-10 "Авиа-Тор". Но, к сожалению, сегодня в Украине это сложно реализовать. Так что пока я строю нелетающие объекты".

Правило, по которому сейчас ведут украинский бизнес, я бы охарактеризовал одним словом: "близоруко"

"День начинается с плавания".

"Денег в бумажнике не больше чем нужно".

"Мое личное правило — работать, работать и еще раз работать".

Ошибок нет — есть только бесценный опыт. Хотя иногда и болезненный

"Возможность есть всегда. Главное, чтобы был человек, который способен ею воспользоваться".

"Если бы сегодня мне пришлось начинать бизнес, то это была бы упорная работа 24 часа в сутки".

200 самых богатых людей Украины. Рейтинг Фокуса

Фокус