Плоды сланцевой революции: США стали лидером по сокращению выбросов СО2

Отказавшиеся подписать Киотский протокол США неожиданно вырвались в лидеры по сокращению выбросов углекислого газа.

Related video

Как сообщает Международное энергетическое агентство (IEA), с 2005 года по 2011 год этот показатель сократился на 12%, что превосходит данные по Европе (-8,6%), переживающей бум "зеленой" энергетики.

Причина - в сланцевой революции, благодаря которой американские компании отказываются от угля в пользу газа.

Согласно докладу IEA, в глобальном масштабе за период выбросы углекислого газа в атмосферу выросли на 15%. Тем удивительней стала статистика по США, которых Европа до последнего обвиняла в недостаточном усердии по снижению выбросов.

"Все думали, что выбросы продолжат расти и довольно быстро. Никто не мог предположить, что наступит Великая депрессия, а тем более что производители в срочном порядке начнут переходить с угля на газ", - цитирует The Wall Street Journal главу Breakthrough Institute Тэда Норд­хауса.

Доля электричества, которое производится благодаря газу, выросла с 19% в 2005 году до 30% в прошлом году. Таким образом, газ практически сравнялся с углем, доля которого в энергетическом портфеле США составляет 34% (минимум с 1973 года).

Газ оказался привлекательным для местных производителей по двум причинам - дешевизна и экологичность. При сжигании природный газ выпускает в два раза меньше углекислого газа, чем уголь (нефть - на 30% меньше).

"Индустрия газа США занимает довольно выгодное положение на рынке - производство газа в стране вырастет с нынешних 1,76 млрд куб. м до 2,65 млрд куб. м в 2035 году", - прогнозирует аналитик IHS Energy Клаудиа Манн.

В прошлом году из-за сланцевого бума в США даже наметился кризис перепроизводства угля. В середине лета энергетические компании в массовом порядке стали разрывать контракты по поставкам этого топлива, так как склады оказались заполнены сырьем до отказа. В итоге цены на уголь упали на 35%, до $85 за т, а игрокам на рынке ничего не оставалось, как только переориентировать производство на экспорт.

В частности, поставки в Европу увеличились в 2012-м на 23% по сравнению с 2011 годом. В итоге рост выбросов углекислого газа, например, в Германии вырос в прошлом году на 1,6%. Аналогичные показатели ожидаются по всему региону, которому дешевле оказалось жечь уголь, чем газ.

Ранее Корреспондент.biz писал, что цены квот на выбросы в Европе обрушились до рекордного минимума.

По материалам РБК-Україна