После встречи Януковича и Путина министр анонсировал "позитивные" решения по украинской ГТС

Глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий ожидает достижения договоренностей с Российской Федерацией по газотранспортной системе на встрече президентов обеих стран в Астане

Related video

Напомним, что 28-29 в столице Казахстана мая пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета. "Чего можно ожидать? Договоренности какие-то будут, я в этом убежден, позитивные для нашей страны", - сказал ,в частности, Ставицкий.

При этом чиновник добавил, что переговорный процесс по ГТС между Украиной и РФ продолжается, хотя закон о реформировании НАК Нафтогаз еще не принят.

Между тем, правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян сказал, что 29 мая в Астане может быть подписан меморандум между Украиной и странам Таможенного союза об углубленном сотрудничестве, который предусматривает предоставление Киеву статуса наблюдателя.

"Я думаю, что главы государств в городе Астане 29 мая подпишут этот меморандум украинской стороны об углублении сотрудничества и интеграции со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства, или, второй вариант, будет дано поручение подписать этот меморандум непосредственно главе Евразийской экономической комиссии господину Виктору Христенко и премьер-министру (Украины) Николаю Азарову", - заявил он.

Как сообщалось, посол РФ в Украине Михаил Зурабов не исключает проведения двусторонней встречи президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича в Астане 28-29 мая. Накануне, 26 мая, состоялся неожиданный визит президента Виктора Януковича в Сочи для встречи с Владимиром Путиным накануне заседания Высшего Евразийского экономического совета в Казахстане всколыхнул СМИ и экспертное сообщество Украины.

Из-за отсутствия официальной информации большинство экспертов предполагают, что речь шла о присоединении Украины к Таможенному союзу в качестве наблюдателя и ситуации с поставками газа.

Отметим, что Украина и Россия уже более полугода ведут диалог о создании консорциума на основе украинской ГТС в обмен на уменьшение цены газа до $260-280 за тыс. кубов. Вероятно, что российская сторона также постепенно готовится к тому, чтобы объяснить снижение цены газа для Украины. Напомним, президент Российского газового общества Валерий Язев не исключает уступок Украине по цене на российский газ в случае "возможности утраты контракта".

Ранее сообщалось, что сократив импорт газа, Украина опустилась на третье место по закупкам сырья у Газпрома. Однако позже министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, комментируя эти сведения, сказал, что на данный момент рано говорить о возможности допуска кого-либо к управлению газотранспортной системой Украины.

По материалам Интерфакс-Украина, РИА Новости, КоммерсантЪ-Украина